Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano” edizione 2016 – I vincitori

Il Comitato organizzatore è lieto di comunicare i risultati della XVII edizione del Concorso nazionale di Poesia e Narrativa “Guido Gozzano”, in Terzo, edizione 2016

 

Sezione A – Poesia edita in italiano e dialetto
I classificato : Milo De Angelis“Incontri ed agguati” – Mondadori  – Milano
II classificato : Pasquale Di Palmo-“Trittico del distacco” – Passigli – Venezia

III classificato: Marco Marangoni – “Congiunzione amorosa ”-  Moretti e Vitali – San Vito al Tagliamento (Pn)

Premio per il miglior libro straniero tradotto in italiano : Gezim Hajdari- “Delta del tuo fiume” – Ensemble – Roma

Premio per la migliore opera prima : Matteo Auciello – “Dove ora sono ” – Italic – Pescara

Premio speciale della Giuria:  Valerio Villoresi – Emilia Villoresi – Mi dici parole d’amore – La Vita Felice – Milano

Premio Autore Giovane : Federica Volpe – Parole per restare – Raffaelli – Carate Brianza (Mb)

 

Libri segnalati:
Gabriela Fantato  – “L’estinzione del lupo – Empiria – Milano

Stefano Guglielmin  – “Ciao cari”La Vita Felice – Schio

Gianfranco Lauretano  – “Di una notte morente” Raffaelli – Cesena

Daniela Raimondi – Maria di Nazareth – Puntoacapo – Alghero

 

Sezione B – Silloge inedita in italiano e dialetto
I classificata: Anna Setari  – “Tra l’ombra e la luce” –  Padova
II classificato:  Francesco Indrigo“Sclisinis” – San Vito al Tagliamento (Pn)
III classificato: Marco Bellini  – “Nell”attesa del richiamo” – Verderio (Lc)

IV classificata : Fosca Massucco – “Tipologia di conforti ed erbe marce” – Agliano Terme (At)

 

Sillogi segnalate:
Saragei AntoniniDdabbanna– Catania
Alfredo Panetta “Sulla collina ”- Settimo Milanese (Mi)

Fulvio Segato  – “La dimensione umana delle cose” – Trieste

 

Sezione C – Poesia inedita in italiano e dialetto
I classificato: Sergio Pasquandrea – “Columba livia ”– Perugia
II classificato : Fabio Prestifilippo“Il prima di noi” – Secugnano (Lo)
III classificata : Melania Panico –  “Incontrerai la donna”– Santa Anastasia (Na)

 

Poesie segnalate:

Roberto Maggiani –  “ L’uscita” .- Roma

Angelo Mocchetti“Senza data” – Rescaldina (Mi)

Maurizio Paganelli – “La carbonaia” – Milano

Francesco Sassetto   -“Natale 2014” –  Venezia

 

 

Sezione D – Racconto inedito in italiano
I classificato: Andrea Tavernati- “L’ ultimo duello”– Limido Comasco (Co)
II classificata: Eleonora Serafino  – “La fame del gabbiano” –  Striano (Na)
III classificato: Giuliano Gemo – “Sulla collina”-  Montegalda (Vi)

Racconto segnalato : Adriana Ferrarini-  “Il ring” – Padova

 

Sezione E – Saggio o tesi su Guido Gozzano

I classificato: Lino Angiuli “La penna in fondo all’occhio”Stilo Editrice – Monopoli
II classificata – : Martina Francisco  – Tesi : La via del rifugio di Guido Gozzano. Analisi linguistica – Ivrea

Premio speciale della Giuria : Marina Rota – “Amalia, se voi foste uomo” – Golem – Torino

More from Redazione

Conversazioni su ‘Le qualità’, di Biagio Cepollaro

È online, sul sito poesiadafare, la trascrizione in formato PDF di tutte...
Read More

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.